Всероссийская Конференция с международным участием
с международным участием
«Фундаментальные аспекты атеросклероза: научные исследования для совершенствования технологий персонализированной медицины»
15 октября 2021 г.
г. Новосибирск ул. Ленина 26, Отель «Domina»
ПРЕДСЕДАТЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ




15 октября 2021 года в Новосибирске состоится Всероссийская Конференция с международным участием «Фундаментальные аспекты атеросклероза: научные исследования для совершенствования технологий персонализированной медицины». Проведение Конференции будет приурочено к 40-летию Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины.
Основная цель: ознакомить врачей кардиологов, липидологов, терапевтов, эндокринологов, специалистов клинической лабораторной диагностики с самыми последними достижениями фундаментальной науки, направленными на совершенствование технологий профилактики, диагностики, рискометрии и лечения атеросклероза с позиций персонализированной медицины.
Ежегодно от атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Европе погибает > 4 миллионов человек. Из них большую часть составляют женщины, чем мужчины, хотя в возрасте до 65 лет смертность от атеросклеротических ССЗ выше у мужчин. Профилактика определяется как скоординированная схема действий на популяционном и индивидуальном уровне, направленная на устранение или сведение к минимуму влияния атеросклеротических ССЗ и связанной с ними потери трудоспособности. ССЗ занимают лидирующие позиции по заболеваемости и смертности, несмотря на улучшение исходов для данных заболеваний. Большинство пациентов выживают после первого эпизода ССЗ и находятся в группе с высоким риском рецидива. Кроме того, распространенность некоторых факторов риска, в частности диабета и ожирения, увеличивается. Важность профилактики ССЗ сложно переоценить, и она должна проводится на разных уровнях: (1) в общей популяции путем поощрения здорового образа жизни и (2) на индивидуальном уровне у пациентов с средним и высоким риском развития атеросклеротических ССЗ или у пациентов с установленным диагнозом ССЗ, путем устранения вредных привычек (например, неправильное питание, отсутствие физической активности, курение), а также за счет сокращения факторов риска ССЗ, таких как увеличение липидов в крови или повышение артериального давления (АД). Профилактика эффективна в снижении влияния атеросклеротических ССЗ; устранение факторов риска способно предотвратить по меньшей мере 80% ССЗ.
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
НАУЧНАЯ ТЕМАТИКА
- Экспериментальные исследования в области атеросклероза;
- Биохимические исследования атеросклероза;
- Геномика, GWAS и популяционная генетика атеросклероза;
- Эпигенетика и микроРНК атеросклероза;
- Наследственные дислипидемии;
- Протеомные исследования атеросклероза;
- Этиопатогенетические аспекты атеросклероза;
- Липиды, липопротеины, аполипопротеины;
- Макрофаги и атеросклероз;
- Ремоделирование сосудистой стенки и атеросклероз;
- Воспаление и атеросклероз;
- Окислительный стресс и атеросклероз;
- Иммунология атеросклероза;
- Климато-географические и этнические особенности развития атеросклероза;
- Терапия антисмысловыми олигонуклеотидами и миРНК.
ТЕМАТИКА СИМПОЗИУМОВ
- Семейная гиперхолестеринемия;
Нарушения липидного обмена и атеросклероз; - Лечение атеросклероза и нарушений липидного обмена;
- Первичная и вторичная профилактика осложнений атеросклероза;
- Новые подходы к организации медицинской помощи пациентам с тяжелыми нарушениями липидного обмена;
- Гиполипидемическая терапия. Настоящее и будущее.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Председатель оргкомитета:
- Рагино Юлия Игоревна руководитель НИИТПМ-филиал ИЦиГ СО РАН, член-корреспондент РАН (г. Новосибирск)
Сопредседатели оргкомитета:
- Покровский Сергей Николаевич руководитель лаборатории проблем атеросклероза ИЭК ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ, доктор биологических наук, профессор (г. Москва);
- Ежов Марат Владиславович руководитель лаборатории нарушений липидного обмена НИИ КК им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ, Президент Национального общества по изучению атеросклероза, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва);
- Сергиенко Игорь Владимирович руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза НИИ КК им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ, Директор Национального общества по изучению атеросклероза, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).
Члены оргкомитета:
-
- Афанасьева О.И., д.б.н. (г. Москва)
- Бажан С.С., к.м.н. (г. Новосибирск)
- Барбараш О.Л., член-корр. РАН (г. Кемерово)
- Бойцов С.А., член-корр. РАН, (г. Москва)
- Бубнова М.Г., д.м.н., профессор, (г. Москва)
- Вавилин В.А., член-корр. РАН (г. Новосибирск)
- Воевода М.И., академик РАН (г. Новосибирск)
- Груздева О.В., д.м.н. (г. Кемерово)
- Гуревич В.С., д.м.н., профессор (г. С.-Петербург)
- Демин А.А., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Денисова Д.В., д.м.н. (г. Новосибирск)
- Денисенко А.Д., д.м.н., профессор (г. С.-Петербург)
- Драпкина О.М., член-корр. РАН (г. Москва)
- Елыкомов В.А., д.м.н., профессор (г.Барнаул)
- Зенин С.А., д.м.н. (г. Новосибирск)
- Карпов Р.С., академик РАН (г. Томск)
- Карпов Ю.А., д.м.н., профессор (г. Москва)
- Кашталап В.В., д.м.н., профессор (г. Кемерово)
- Каштанова Е.В., д.б.н. (г. Новосибирск)
- Константинов В.О., д.м.н. (г. С.-Петербург)
- Куимов А.Д., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Кутихин А.Г., к.м.н. (г. Кемерово)
- Лифшиц Г.И., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Меньщикова Е.Б., д.м.н. (г. Новосибирск)
- Метельская В.А., д.б.н., профессор (г. Москва)
- Мешков А.Н., д.м.н. (г. Москва)
- Малютина С.К., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Назаренко М.С., д.м.н., профессор (г. Томск)
- Николаев К.Ю., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Осипова И.В., д.м.н., профессор (г. Барнаул)
- Поляков Л.М., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Попов С.В., академик РАН (г. Томск)
- Пузырев В.П., академик РАН (г. Томск)
- Романова А.Н., д.м.н. (г. Якутск)
- Рябиков А.Н., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Сайфутдинов Р.И., д.м.н., профессор (г. Оренбург)
- Урванцева И.А., к.м.н. (г. Сургут)
- Усынин И.Ф., д.б.н. (г. Новосибирск)
- Чернявский А.М., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
- Яхонтов Д.А., д.м.н., профессор (г. Новосибирск)
По итогам участия в Конференции, слушатели смогут правильно составлять алгоритмы диагностики нарушений липидного обмена, особенно семейной гиперхолестеринемии, артериальной гипертензии и других факторов риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе, будут уметь корректно интерпретировать полученные результаты современных лабораторного и инструментального диагностических обследований, четко понимать показания к госпитализации, иметь четкое представление о самых новых методах лечения, и особенно современных методах первичной и вторичной профилактики атеросклеротических заболеваний и их факторов риска, грамотно использовать полученные знания в своей клинической практике, правильно составлять план эффективных профилактических мероприятий и лечения. Правильно понимать факторы и причины (наследственность, факторы питания, окислительного стресса, хронического воспалительного процесса), а также механизмы развития (воспалительно-деструктивный, генетические дефекты, мутации, однонуклеотидные полиморфизмы, эпигенетика) атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, а также будут ознакомлены и получат опыт применения современных способов и путей воздействия на факторы, причины и механизмы развития атеросклероза с целью ранней эффективной профилактики и рискометрии заболевания, грамотно использовать полученные знания в своей клинической практике, правильно составлять план эффективных ранних профилактических мероприятий и лечения.
Официальный язык конференции: русский, английский.